На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Памятная медаль "Зимняя война"

            Монетный двор Финляндии выпустил памятную медаль, посвященную финским участникам «Зимней войны». Выпуск данной медали - поддержка проекта строительства национального мемориала «Зимняя война», который будет открыт в 2015 году – в честь 75-летия окончания войны. Советско-финская война 1939-1940 гг. (фин. Talvisota — Зимняя война) - вооруженный конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В результате войны в состав СССР вошло 11 % территории Финляндии (включая город Выборг). 430 тысяч финских жителей вынуждены были переселиться вглубь страны. Объявление войны Финляндии привело к тому, что СССР как военный агрессор был исключен из Лиги Наций. Поводом к исключению послужили протесты международной общественности по поводу бомбардировок советской авиацией гражданских объектов. К протестам присоединился и президент США Рузвельт.

            Памятная медаль изготовлена из медно-никелевого сплава, ее масса – 20,5 г, диаметр – 38,6 мм, тираж – 20 000 штук. На лицевой стороне медали «Зимняя война» в центре изображен финский солдат, прицеливающийся из винтовки в противника. По краю медали расположены гербы нескольких финских провинций. В нижней части в две строки указаны годы – «1939» и «1940». Вверху на оборотной стороне медали расположен крест. По краю медали находится стилизованное изображение венка. Памятную медаль можно купить на Монетном дворе Финляндии за 30 евро.

Картина дня

наверх