На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Национальный парк

 

Еще одна, на мой взгляд, интересная монета. Сразу и не скажешь, чему она посвящена.

Новая Зеландия (или на языке маори - "Аотеароа", что означает "Длинное Белое Облако") славится своей богатой и разнообразной природой - гейзерами, горами и озерами, лесами и гротами, ледниками и пляжами. После выхода на экраны мира кинотрилогии "Властелин колец", целиком снимавшейся в Новой Зеландии, страну захлестнул туристический бум. В Новой Зеландии десяток национальных парков, два морских парка и многочисленные резерваты.

Данная монета посвящена национальному парку Сентинел (площадью 10 тыс. га), который находится на нескольких (на монете показано на каких) Островах Окленд. Острова Окленд входят в Новозеланские субантарктические острова – с 1998 года объект № 877 Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо Островов Окленд, в субантарктические острова входят еще 4 группы островов: Снарские острова, Острова Баунти, Острова Антиподов и Острова Кэмпбелл. Каждая группа субантарктических островов имеет свой микроклимат и уникальных представителей фауны и флоры. Все острова необитаемы, ограничены для посещения туристов.

Тираж этой однодолларовой монеты, выпущенной в 1987 году – 53 тыс. штук в никеле и 20,5 тыс. штук в серебре (27,2 гр. серебра 925 пробы).

Картина дня

наверх