На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китайский поздравительный жетон

 

В 46 номере «Петербургского коллекционера» есть статья «Крысиные монеты». Там написано, что Петербургский монетный двор ежегодно чеканит жетоны посвященные наступающему году. «В этом году на жетоне изображена, естественно, мышь, да еще с копеечкой в руках. На оборотной стороне – иероглиф, означающий год». Кто купит такой жетон? Только коллекционер, да и то не каждый, а значит, тираж «новогодних» жетонов, выпускаемых в России, не велик.

А вот китайцы вделали жетон Шанхайского монетного двора в открытку. На границе красного и белого находится линия изгиба открытки. Ломать открытку я не хочу, поэтому её внутренности сканировать не буду. Внутри открытки можно написать поздравление, места для него достаточно. Там же внутри внизу напечатан и номер открытки. Например, номер моей открытки с жетоном 469179. Такую открытку с поздравлением помещаешь в конверт с адресом и наклеенной маркой – поздравление к 2008 году готово.

Напоследок отмечу, что памятные или оригинальные жетоны любых государственных монетных дворов считаются неплохим коллекционным материалом – востребованным, легко уходящим в обменах.

Картина дня

наверх