На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Греции вернули античные монеты

Полиция Нью-Йорка вернула властям Греции пять серебряных монет, изготовленных в исторической области Фракия в период с 515 до 480 гг. до н. э. Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс заявил прессе, что монеты были изъяты у Арнольда Вайса, коллекционера из Род-Айленда, которого полиция обвинила в скупке краденого.

Еще в 2012 году, во время Съезда нумизматов в Нью-Йорке, работавшие под прикрытием полицейские предложили Вайсу купить редкие монеты. Они сразу предупредили коллекционера, что монеты были украдены на Сицилии (на самом деле это были высококачественные подделки). Несмотря на это, Вайс согласился их приобрести. Сразу после покупки его арестовали. После ареста Вайс решил пойти на сделку со следствием и поэтому не отпирался, а признал свою вину. Более того, он дал согласие передать государству 23 монеты из своей личной коллекции.

Пять монет из этого собрания, признанные античными артефактами, 4 августа 2014 года были переданы послу Греции в США. После всестороннего изучения они будут выставлены в афинском музее.

Картина дня

наверх