На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости коллекционирования

Банк России 7 августа 2014 года выпустил в обращение биметаллическую памятную монету, которая дополнит серию «Российская Федерация». Монета посвящена Тюменской области - субъекту Российской Федерации, входящего в состав Уральского федерального округа. Это единственный регион России, простирающийся от Северного Ледовитого океана на севере до государственной границы на юге. Номинал монеты – 10 рублей, тираж – 10 млн. штук. На реверсе биметаллической монеты изображен герб Тюменской области.

Для Острова Святой Елены, части заморского владения Великобритании, изготовлена монета, прототипом которой стала историческая золотая монета, чеканившаяся английской Ост-Индской компанией. Мухр (мохур, могур) - золотая монета Индии, Непала и Афганистана. Впервые была выпущена Акбаром Великим, третьим падишахом Империи Великих Моголов около 1562 года. Часто мухр, как и другие мусульманские монеты, не имел изображений и содержал только орнамент и надписи. Ост-Индская компания (британское акционерное общество, имевшее монополию на торговлю в Индии) начала чеканку собственного золотого мухра в 1765 году. В 1835 году дизайн монеты унифицировали: на ее аверсе стали изображать портрет английского монарха. В те далекие времена 1 мухр весил 11,664 г. (содержал 10,692 г. чистого золота), его еще называли «золотой рупией». Выпущенная сейчас монета имеет номинал - 1 фунт Святой Елены, драгоценный металл – золото (чистота – 99,99%), масса – 11,66 г., тираж - 500 штук. На реверсе золотой монеты воссоздан фрагмент исторической монеты: в центре изображены лев и пальма, под этой композицией обозначен исторический номинал монеты - «ONE MOHUR». Вверху полукругом расположены надписи, разделенные точками: «THE EAST INDIA COMPANY», «1 POUND» (нынешний номинал). Монету можно купить в Интернет-магазинах в среднем за 2000 австралийских долларов.

Недалеко от Иерусалима нашли клад античных монет. Монеты обнаружили при проведении реконструкции главной магистрали страны - шоссе Тель-Авив – Иерусалим. Во время ремонта одного из участков трассы находившийся при строителях инспектор Управления древностей Израиля обнаружил осколки глиняной посуды. Он немедленно отдал распоряжение приостановить работы и вызвать археологов. Прибывшие на место ученые сразу начали производить раскопки, в результате которых им удалось обнаружить останки неизвестного поселка (516 г. до н. э. - 70 г. н. э.). Рядом со стеной одного из домов археологам повезло найти глиняный сосуд, в котором находилось 114 бронзовых монет. Примечательно, что все монеты отчеканены в один год: об этом свидетельствует надпись «Четвертый год». Имеется в виду четвертый год Первой Иудейской войны (антиримское восстание 66-71 гг.). Исследовав культурный слой и стены зданий, ученые пришли к выводу, что его жители принимали активное участие как в Первой Иудейской войне, так и в восстании иудеев против римлян в 131-135 гг. н. э. Поражение в военных конфликтах, по всей видимости, стоило жителям жизни. Сам же поселок римляне разрушили.

Министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков учредил медаль "За оборону Славянска". Об этом информирует пресс-служба ДНР, публикуя приказ главы минобороны республики. Как сообщается, "медалью "За оборону Славянска" награждаются ополченцы, непосредственно принимавшие участие в боевых действиях и в несении боевой службы по защите города, а также гражданские лица, находившиеся в Славянске в период его обороны и своей деятельностью внесшие весомый вклад в дело его защиты". Награждение производится приказом министра обороны ДНР. Медаль "За оборону Славянска" светло-бронзовая, круглая, диаметром 29 мм с выпуклым бортиком по краям аверса и реверса. На аверсе медали, в центре, изображен Георгиевский Крест в обрамлении лаврового венка. На реверсе - восьмиконечный христианский крест. Медаль носится на ленте ордена святого великомученика Георгия Победоносца.

И в заключении небольшая заметка из газеты «Крымская правда» № 136 от 1 августа 2014 года.

Картина дня

наверх