На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Капкан для наивных

Бурные 90-е годы прошлого века породили многочисленные чековые инвестиционные фонды. Их бумаги – Акции, Сертификаты, Купчие – интересные предметы коллекционирования. В Ставрополе тоже существовал чековый инвестиционный фонд «Южный». Надеюсь, что у меня в коллекции будет акция и этого фонда. У многих таких фондов, вероятно, истории схожие со ставропольской. Поэтому предлагаю Вашему вниманию статью «Капкан для наивных» А. Чаблина опубликованную в СМИ Ставрополя 14 октября этого года.

 

Зомбировали народ

Как показывает практика, чем больше «калибр» афериста, тем меньше вероятность, что он в итоге окажется на скамье подсудимых. Отлов мелких жуликов и воришек поставлен на поток, и о каждом подобном деле правоохранители горделиво отчитываются перед населением. Но когда речь идет о многомиллионных воротилах, у правоохранительной триады – милиции, прокуратуры и суда – отчего-то вдруг наступает приступ близорукости, и они перестают в упор видеть очевидные махинации, за которые аферисты меньшего масштаба давно бы пошли на нары.

Самый яркий тому пример – ваучерный фонд «Южный-инвест», владельцы которого «кинули» 45 тысяч простых ставропольцев. Вкратце напомним биографию этой ловкаческой компании. Она была создана в 1993 году группой молодых ставропольских бизнесменов, некоторые из которых позднее расселись на хлебные места во власти.

В прессе и по ТВ шла массированная реклама фонда, зомбирующая ставропольцев обещаниями быстрого обогащения. Люди в массовом порядке стали нести в «Южный-инвест» свои ваучеры, очереди у дверей офиса фонда выстраивались километровые. Каждому в обмен на ваучер давали несколько акций фонда, втолковывая новоявленным акционерам, что каждая из них – это реальная доля в прибыльных ставропольских предприятиях: заводах, НИИ, торговых компаниях…

Золотой дождь прошел мимо

Как сообщалось на интернет-страничке фонда, с 1995 по 2002 год его оборот вырос в 160 раз! То есть собранные у населения ваучеры озолотили узкую группу «малиновых пиджаков», непосредственно участвующих в распиле государственной собственности.

«Южный-инвест» активно занимался скупкой пакетов акций краевых предприятий, в числе которых несколько хлебозаводов по всему краю, автоколонны, институт «Ставропольгражданпрект», торговые компании, фабрики… Ну а сами акционеры никакой прибыли так и не получили: за все время существования фонда дивиденды по акциям выплачивались только дважды – по итогам 1995 и 1996 годов.

Для проформы пайщиков ежегодно собирали на собрания, где втолковывали им: «Южный» работает с прибылью, только прибыль эта, мол, уходит «на развитие», поэтому нужно чуть-чуть потерпеть, и скоро на вас прольется золотой дождь. Акционеры (подавляющее большинство которых составляли пенсионеры) по наивности верили сладким посулам.

В июле 2006 г. состоялось очередное собрание акционеров. Самые активные задали главные вопросы руководству «Южного-инвеста»: Почему не выплачиваются дивиденды? Где финансовые отчеты о деятельности фонда? Почему представители пайщиков не включаются в состав совета директоров?

«Малиновые пиджаки», сидевшие в президиуме, ничего внятного ответить им не смогли. Из финальной версии протокола общего собрания все эти острые вопросы почему-то исчезли. Зато в протоколе оказалось записано, будто присутствовавшие акционеры (около пятисот человек) единогласно (?!) проголосовали за ликвидацию фонда. А вскоре была начата ликвидация, которую сопровождал грамотный пиар: дескать, ликвидация осуществляется «по инициативе акционеров».

Спустя два года, в мае 2008-го, было проведено повторное собрание акционеров в виде заочного голосования (чем два года занималась ликвидационная комиссия, покрыто мраком тайны). Людям разослали листы для голосования с единственным пунктом: «Утвердить промежуточный ликвидационный баланс». Между тем по закону этот баланс должен содержать развернутую информацию о составе имущества ликвидируемой компании и предъявленных кредиторами требованиях. Но результаты голосования были предрешены и уже с 1 января 2009 года ликвидация фонда была официально завершена и «Южный-инвест» перестал существовать.

Пинг-понг достал всех

Несколько акционеров обращались в суды с требованием взыскать с «Южного-инвеста» компенсацию стоимости акции. Всем истцам было отказано. Еще несколько активистов обивали пороги многочисленных ведомств, пытаясь доказать, что «Юэный-инвест» был обычной финансовой пирамидой, создатели которой должны ответить за присвоение чужих средств.

Писали в Федеральную службу по финансовым рынкам, которая обязана надзирать за инвестиционными фондами. В качестве ответа им прислали пространный набор выдержек из разных законов по поводу прав акционеров при добровольной ликвидации ОАО.

Но ведь люди как раз и убеждали контролеров, что добровольность ликвидации фонда – фикция! Что налицо фальсификация документов фонда (в частности протокола общего собрания), что и подтверждают многочисленные свидетели. Акционеры-активисты ведут переписку с прокуратурой и милицией, требуя возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Судя по многочисленным ответам, правоохранители ведут какую-то странную игру. Милиция отказывает акционерам в возбуждении уголовного дела, прокуратура отменяет это «отказное» постановление как незаконное и необоснованное, возвращая материалы в ОВД на дополнительную проверку… И так по кругу.

Юристы называет такое имитирование бурной деятельности «милицейско-прокурорским пинг-понгом» – и длиться он может годами, пока вконец измотанные отказами жалобщики не откажутся от своих претензий.

Картина дня

наверх