На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ошибка на 10-рублевой монете

Серию монет, посвященную различным субъектам федерации, Банк России выпускает с 2005 года. Формат всех монет одинаковый: на аверсе указан номинал и год выпуска, на реверсе – герб. «Своими» деньгами уже обзавелись многие регионы России. Монета, посвященная Свердловской области, вышла в обращение 2 июня 2008 года. А 7 августа 2012 года (через 4 года!) в «Областной газете» написали, что изображение герба Свердловской области не соответствует действительности.

На монете изображена княжеская корона или, как её еще называют, княжеская шапка. А на самом деле герб Свердловской области увенчан золотой императорской короной. Автор герба - Александр Грефенштейн факт появления такой монеты назвал чьим-то разгильдяйством и непрофессионализмом. По его словам, на монете изображен один из рабочих эскизов, не принятый к утверждению.

«Областная газета» поясняет, что 23 марта 2005 года после многолетних бурных дискуссий проект герба Свердловской области был представлен на заседание Геральдического совета при Президенте России. На проекте герба была изображена оригинальная княжеская шапка, которую придумали местные геральдисты. Проект герба Свердловской области был одобрен, но при одном условии: оригинальную княжескую шапку с герба убрать, а вместо неё поставить традиционную княжескую шапку. Именно это мы и видим на монете.

Но при несогласии с данным требованием Геральдический совет впервые в истории современной России предложил Свердловской области использовать в гербе золотую императорскую корону. «До этого геральдисты категорически противились такому шику для регионов. Не воспользоваться шансом было нельзя, и наша область стала первой с императорской короной на гербе», - уточняет «Областная газета».

Картина дня

наверх