На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Три варианта монеты Мальты

Находящаяся на пересечении морских путей, Мальта с древних времен притягивала завоевателей. В разные годы остров колонизировали: финикийцы, греки, римляне, карфагеняне, византийцы, арабы, норманны, испанцы, французы и, наконец, англичане. Вся власть на острове принадлежала английскому губернатору. Мальта превратилась в опорный пункт британских военно-морских сил на Средиземном море.

В 1835 году при британском губернаторе был создан совет из семи человек, в который позже включили еще два представителя Мальты – итого 9 человек. А в 1887 г. мальтийцы получили большинство мест в Совете. В 1964 г. Мальта стала независимой от Великобритании, а с 1974 г. была провозглашена республикой.

Центральный банк Мальты с 2011 г. по 2015 г. будет выпускать серию юбилейных монет номиналом 2 евро, которая отразит конституционное становление страны. Первая монета этой серии уже была выпущена в 2011 году. Вторая, тема которой получение большинства мест мальтийцами в Совете, в этом году.

Многие увидели в первом проекте монеты нацистское приветствие. Центральный банк Мальты принял решение удовлетворить многочисленные просьбы граждан и внести корректировки в её дизайн – убрать поднятые руки. Второй вариант монеты тоже оказался неудачным – на фоне здания парламента Мальты изображена группа из 8 человек. А совет при губернаторе состоял из 9 членов. Пришлось добавлять еще одного человека.

На картинке цифрами обозначены варианты монеты:

  1. Первоначальный дизайн монеты – с поднятыми руками.
  2. Дизайн монеты с изображением 8 человек на фоне здания парламента Мальты.
  3. Окончательный вариант монеты – 9 человек.

Картина дня

наверх