На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О происхождении золота

На днях британские геологи опубликовали статью с выводами о том, что почти все золото в земной коре имеет космическое происхождение. Большинство тяжелых металлов, по их данным, утонуло в мантии на раннем этапе появления планеты, когда еще не была сформирована твердая оболочка. Остальное золото прилетело позже, примерно через 4 миллиарда лет после образования земли, и застряло уже рядом с поверхностью. Британцы считают, что именно так и были занесены в мантию и кору земли золото и прочие металлы.

Как прокомментировали в Институте геохимии и аналитической химии РАН (Российская Академия Наук), у российских специалистов данных насчет того, что все золото может быть подарком небес, нет. С метеоритами к нам могла прилететь лишь небольшая часть этого благородного металла. Остальная его масса все-таки имеет исконно земное происхождение. Версия, высказанная учеными из Англии, скорее всего более верна для иридия. В самой земле его не так много, а вот в местах зараженных метеоритным веществом, - очень много, что, естественно, говорит о его космическом происхождении.

Картина дня

наверх