На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История раритета

Начну с того, что сегодня 25 сентября – это день рождения этого сайта. Ему 4 года.

Раритеты, истории связанные с ними повышают интерес к коллекционированию. Вот одна из историй, которая произошла 15 лет назад. Многое мне непонятно. Например, почему так поздно началась реализация монет? Где и кто допустил ошибку с датой жизни поэта?

В 1998 году мировая общественность отмечала 200-летие со дня рождения Адама Мицкевича. Национальный банк Республики Беларусь решил отметить славную дату и подготовил выпуск серебряной и медно-никелевой монет с изображением рельефного портрета Адама Мицкевича. Чеканку монет заказали на Московском монетном дворе, и уже в сентябре 1998 года, за три месяца до юбилея, заказ российской стороной был выполнен. Потом, я так думаю, решались вопросы, связанные с оплатой этого заказа и поэтому в продажу монеты поступили лишь в середине февраля 1999 года, когда сама отмечавшаяся дата рождения поэта (24 декабря 1798 года) уже прошла.

Спустя неделю, 22 февраля, поступило распоряжение о приостановке реализации монет. Обнаружилось, что на портретной стороне (реверсе монеты) рядом с изображением Адама Мицкевича в датировке лет указана неправильная цифра, сократившая на год продолжительность его жизни (“1798—1854” вместо “1798—1855”). Вероятно, это была ошибка самого заказчика – Белорусской стороны. Ведь штампы монет резались по их рисункам. Надеюсь, что придет время и в журналах для коллекционеров появится более подробная статья-исследование о выпуске этой интересной монеты.

Через три месяца на Московском монетном дворе были заново отчеканены оба тиража памятных монет (достоинством 1 рубль и 20 рублей) с правильной датировкой жизни великого поэта. Вернемся к неправильной датировке. У многих из Вас по мере чтения статьи уже возник вопрос, сколько и каких монет с неправильной датировкой успели продать за неделю в Белоруссии? Известно, что были проданы 94 серебряные монеты, а медно-никелевые монеты вообще в продажу не поступали. Единственный экземпляр медно-никелевой монеты, который при желании могут увидеть коллекционеры, находится в музее Национального банка Республики Беларусь.

Картина дня

наверх