На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История создания визитки

Во многих журналах по коллекционированию публикуются старые пропуска, удостоверения, приглашения, билеты, грамоты и прочие документы истории. Вот, например, дореволюционная визитная карточка помощника инспектора Второго российского страхового общества в Н.-Новгороде. А в газете «Ставропольский бизнес» опубликовали, на мой взгляд, интересную не большую статью - «История создания визитной карточки».

«Человечество пользуется визитками уже на протяжении многих столетий. Как утверждают историки, визитку придумали в Китае еще в III веке н.э. Был даже издан специальный указ, который предписывал каждому чиновнику иметь личную карточку на официальной красной бумаге с указанием имени и должности.

Позже, в период с  X по XIII век, количество чиновников в Поднебесной разрослось до сотен тысяч. Первое, что обязан был сделать чиновник, получивший новое назначение, это, приехав на место, разослать визитки для знакомства своему начальству, сослуживцам и просто соседям. В более поздние века (XVI-XVII вв.) визитка получила настолько широкое распространение, что использовалась по огромному количеству поводов. Это могло быть как предупреждение о скором срочном визите, так и выражение соболезнований, поздравлений, напоминаний.

Первое официальное упоминание о визитной карточке в Европе было оставлено в эпоху короля Людовика XIV. Визитная карточка в те времена представляла собой игральную карту с именем визитера. Во Франции же и возникло название «визитная карточка» - от французского слова visite – «визит».

В России визитные карточки появились во времена царствования Елизаветы, а вошли в моду при Екатерине II. Они полностью наследовали своих французских предшественников, да и в большинстве случаев привозились непосредственно из-за границы. Визитками кавалеры и дамы обменивались на балах и во время выездов в свет. Примечательно, что поначалу визитки не несли никаких сведений делового или рекламного характера. Лишь через какое-то время, уже с зарождением буржуазии, визитки стали выполнять более расширенные функции, чем простое приветствие.

Понятно, что первые визитные карточки были рукописными. В 1798 году Алоизием Зенефельдером из Богемии бала изобретена литография (принципиально новый способ печати для того времени). Коммерсанты сразу оценили её достоинства, и в моду вошли красочные «корпоративные визитки», ставшие прототипом современных».

Картина дня

наверх