На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Коротко о новых монетах

Банк России 24 мая 2013 года выпустил монету, посвященную 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На реверсе монеты расположены рельефные изображения скульптуры «Стоять насмерть!» в мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в городе Волгограде и пятиконечной звезды. Номинал монеты – 10 рублей, тираж – 10 млн. штук.

А 1 августа 2013 года Центральным Банком Российской Федерации  была выпущена в обращение новая памятная монета из серии «Города воинской славы». Она посвящена городу Козельск. Звания «Город воинской славы» Козельску присвоено в декабре 2009 года. Этот статус он заслужил за активное сопротивление немецко-фашистским войскам. Освобожден от захватчиков Козельск был 28 декабря 1941 года в ходе Белевско-Козельской операции битвы за Москву. 10 рублевая монета Козельск выполнена в традиционном  для серии «Города воинской славы»  дизайне. Тираж монеты - 10 миллионов.

Королевский монетный двор Австралии выпустил медно-никелевую монету в честь 100-летия первой почтовой марки этого континента. На реверсе монеты расположено стилизованное изображение первой почтовой марки Австралии из серии «Кенгуру и карта» (1913 г.). В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «100 YEARS OF COMMONWEALTH STAMPS». В нижней части указан номинал – «50», а также даты – «1913-2013».

Монета, посвященная результатам референдума по статусу Фолклендских островов. Напомню, что Фолклендские острова - архипелаг в юго-западной части Атлантического океана, являющийся британской заморской территорией. Права Великобритании на острова оспариваются Аргентиной. 10-11 марта 2013 года состоялся референдум на Фолклендских островах по их политическому статусу. На голосование был вынесен единственный вопрос: «Желаете ли вы, чтобы Фолклендские острова сохранили свой политический статус в качестве заморской территории Соединенного Королевства? ДА или НЕТ». В результате 99,8% избирателей (1513 человек – «За», 3 человека – «Против») проголосовали за сохранение за Фолклендами статуса заморской территории Великобритании. Несмотря на это, правительство Аргентины заявило, что итоги референдума не меняют позиции официального Буэнос-Айреса.

Номинал монеты – 1 крона, монета отчеканена в двух вариантах: из серебра 925-й пробы и медно-никелевого сплава. На реверсе монеты изображен «Всемирный указатель», установленный военнослужащими возле г. Стэнли, столицы Фолклендов, во время Фолклендской войны. На одной из стрелок-указателей размещен номинал монеты – «ONE CROWN». Справа находится герб островов. Слева в две строки выгравированы надписи – «REFERENDUM» и «2013».

Картина дня

наверх