На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Штандарты вермахта

 

К 65-летию Победы было опубликовано много интересных материалов, как в центральной, так и в местной прессе. Например, очень интересны воспоминания полковника в отставке Даниила Лычева проживающего в Моздоке. Ему уже за 90.

«В боях за освобождение Украины я получил ранение и длительное время находился в госпитале. А по выздоровлении мне, парторгу полка, предложили на выбор службу в Чите или во Львове. Я остановился на Львове, так как воевал в тех местах. Приехал, но оказалось, что должность уже занята и мне приказали сформировать и возглавить агитпункт на железнодорожной станции Львов-Главный для снабжения газетами, журналами, брошюрами воинских эшелонов, следовавших на фронт.

И вот она, незабываемая Победа! В конце мая 1945 года меня вызвали в штаб военного округа и поручили взять под охрану необычный груз, доставленный из Германии – 220 штандартов различных соединений поверженного вермахта. Мне сообщили, что трофейные знамена будут отправлены в Москву на военный парад по случаю разгрома третьего рейха. Конечно, задание было сверхсекретным, тайну доверили немногим, потому что в городе, несмотря на окончание войны, еще бесчинствовали бандеровцы и, по сведениям чекистов, оставались вражеские шпионы и диверсанты.

Под покровом темноты к нашему агитпункту, который размещался в большом бараке, подъехали две грузовые американские машины «студебеккер». Началась разгрузка знамен. Я и двое солдат аккуратно укладывали штандарты в просторном зале. Вскоре образовалась целая гора из древков и материи.

Трое суток агитпункт, где находились гитлеровские знамена, охраняли снаружи и изнутри автоматчики городской комендатуры. А потом снова приехали те же машины, мы погрузили штандарты и отправили их под охраной на станцию. Там трофеи погрузили в товарный вагон, прицепили к пассажирскому поезду Львов-Москва, причем почти в середине состава, дабы по пути ненароком или специально его не отцепили. Без происшествий штандарты приехали в столицу. А вскоре, во время Парада Победы 24 июня 1945 года, они были брошены нашими воинами-освободителями к подножию Мавзолея на Красной площади».

Картина дня

наверх