На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Коротко о новых монетах

Национальный банк Украины 30 сентября 2013 года выпустил в обращение две монеты, посвященные 70-летию освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Благодаря решительным действиям войск Юго-Западного и Южного фронтов были спасены многие города, села и промышленные объекты Донбасса. 8 сентября 1943 года освобожден Донецк, а 22 сентября 1943 года - весь Донбасс. Монета номиналом 10 гривен из серебра (3 тыс. штук), а 5 гривен из нейзильбера (30 тыс. штук). Их можно купить в отделениях Нацбанка Украины за 575 гривен (цена серебряной монеты) и 20 гривен (стоимость монеты из нейзильбера).

В Великобритании по заказу Британских Виргинских островов отчеканил набор из 4-х монет, посвященный 400-летнему юбилею Дома Романовых. На реверсе каждой монеты изображен определенный монарх, сыгравший важную роль в истории России. На первой монете изображен Петр I - последний царь всея Руси и первый император всероссийский, превративший страну в крупную европейскую державу. Петр показан на фоне Петропавловского собора (Санкт-Петербург). На второй монете показан портрет Екатерины II, при которой империя достигла вершины своего могущества. Императрица изображена на фоне Екатерининского дворца. Третья монета посвящена Александру I, который правил Россией в период наполеоновских войн. На монете император изображен на фоне плота, на котором Александр I и Наполеон Бонапарт встречались 25 июня 1807 года, накануне подписания Тильзитского мира (плот был установлен посередине Немана). На четвертой монете набора показан Николай II - последний император России. Он изображен на фоне собора Василия Блаженного. Набор из 4-х медно-никелевых монет (номинал – 1 доллар) стоит 48,33 фунтов стерлингов. Впрочем желающие могут купить такой же самый набор из серебряных монет (номинал 10 долларов) за 232 фунта.

А Британские Виргинские острова продолжили выпуск монет на тему «знаменательные события европейских монархических домов». 23 октября 2013 года будет знаменательное событие в жизни английской королевской семьи – крещение младенца Джорджа, который уже принц Кембриджский. На реверсе будут изображены герцог Кембриджский Уильям и герцогиня Кембриджская Кэтрин, держащая на руках своего первенца. Так они выглядели в тот момент, когда появились на ступеньках больницы Святой Марии в Лондоне и представили новорожденного сына. Номинал медно-никелевой монеты 1 доллар, такой же самой серебряной 10 долларов.

А Словения в 2013 году отчеканила памятную монету, посвященную 1150-летию начала деятельности Кирилла и Мефодия в Великой Моравии. Кирилл (в миру – Константин) и Мефодий (в миру - Михаил) - создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства. На Западе и Востоке почитаются как святые. Историки уверены: создание славянской азбуки можно отнести к 863 году от Рождества Христова. Великая Моравия - славянское государство, существовавшее с 822 по 907 гг. и включавшее в себя территории Словакии, Чехии, Венгрии, часть Украины, Силезии и так называемую Малую Польшу. Именно здесь и была создана первая славянская письменность. На монете номиналом 2 евро в центре показаны лики святых Кирилла и Мефодия.

В Словакии, между прочим, в этом году изготовили по заказу Центрального банка Шри-Ланки стальную монету для обращения номиналом 10 ланкийских рупий. На аверсе монеты в центре отчеканен герб Шри-Ланки, представляющий собой золотого сингальского льва, идущего с поднятой правой передней лапой. В этой лапе у него меч. В нижней части герба находятся два круга, символизирующих день и ночь (близость Шри-Ланки к экватору). Между ними расположена буддийская чаша – на острове распространен буддизм. Вдоль края аверса находится дуговой орнамент. На реверсе в центре цифрами изображен номинал. Его дублирует буквенное обозначение на английском, сингальском и тамильском языках.

Картина дня

наверх