На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотая монета Брута: немного истории

Знаменитая золотая монета одиозного римлянина Брута (в среде нумизматов носит название Gold Stater Brutus или же Gold Stater of Koson) является одной из самых дорогих монет во всем мире. Ее историческая ценность, растущая с каждым годом, планомерно увеличивает и ее материальную ценность.

Итак, согласно главной версии появления этих монет, все началось в 44 году до н.э., когда римский политик Марк Юний Брут, его референт Кассий и группа неизвестных, но воинственных римских граждан, убили неугодного им Юлия Цезаря. Римлянам это не понравилось. Гражданская война стала вполне прогнозируемым продолжением череды событий. Брут, немного обеспокоенный народным гневом, решил, что будет безопаснее покинуть Рим и переждать смуту в Греции. В Траки, где он нашел себе политическое убежище, он на последние деньги нанял несколько тысяч тракийских коммандос для возможной защиты своей чести от посягательств недовольных римских патрициев.

Немолодая, но весьма привлекательная вдова правителя Тракии, Поломократия решила профинансировать политического беженца и предоставила ему во временное пользование тракийское золото. Брут, обрадовавшийся такому финансированию, тут же наладил выпуск монет. Надпись на первой монете "EID MAR", что расшифровывается, как "Eidibus Martiis" или в переводе на русский "Мартовские иды" стала знаковой для противодействия Брута и Марка Антония.

Император Октавиан и Марк Антоний устали от проделок Брута и решились разобраться с пройдохой по-мужски. Собрали армию и пошли Брута арестовывать. Тракийцы проиграли битву. Брут понял, что дело плохо и решил, что живым не сдастся - бросился на острие меча и умер в страшных муках. Монета Брута – это своеобразный агитационный призыв, который должен был мотивировать тракийцев и вдохновлять римлян продолжить борьбу. "EID MAR" в золотом варианте существует два экземпляра, а в серебряном - 60.

Картина дня

наверх