На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опасное коллекционирование

Казалось бы, простое увлечение – коллекционирование камней с пляжа, привело тридцатилетнего американца в турецкую тюрьму. А все потому что, не все камни могут оказаться просто камнями.

Коллекционер, отдыхавший на южном побережье Турции в Анталии, на выезде был остановлен местной таможенной службой за попытку незаконного вывоза исторического достояния страны. К его несчастью несколько подобранных фрагментов были определены, как фрагменты мрамора и кирпичной кладки, и признаны бесценными артефактами. Отсутствие каких-либо руин по близости с пляжем, где были сделаны находки, не стало веским аргументом в пользу задержанного.

Это уже не первый подобный случай в Турции. Так в 2012 году по схожим обстоятельствам был задержан россиянин, попытавшийся вывезти обломок мрамора, найденный на курорте Сиде. За это он получил 1 год и 15 дней условного срока. Можно сказать: "Легко отделался". По турецким законам подобное правонарушение тянет на 12 лет тюрьмы.

Картина дня

наверх