На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сравнительная оценка состояния марок

 

В филателистической литературе не раз делались попытки разработать систему сравнительной оценки состояния марок. Все они исходят из того, что безукоризненную марку принимают за единицу. Филателистические журналы не раз публиковали различные таблицы, но единого мнения так и нет. Впрочем, сравнительная оценка материала актуальна не только для филателии, но и для собирателей телефонных карточек или различных этикеток.

А первым такую таблицу опубликовал в начале ХХ века французский журнал «Lecho de le Timbrologie». В нем писалось, что безукоризненная марка должна иметь: светлые, яркие тона, не пострадавшую бумагу, у гашеных марок – легкий штемпель, у негашеных – свежий клей, у зубцовых марок – все целые зубцы, и оценивал марку, отвечающую этим требованиям, единицей. Состояние марок с дефектами определялось более низкой оценкой:

Марка без одного зубца – 0,9

Отверстие величиной с укол булавки – 0,7

Маленький разрыв – 0,7

Складка – 0,7

Без двух зубцов – 0,7

Слегка тонкое место – 0,6

Без трех зубцов – 0,6

Негашеная без клея – 0,6

Густой штемпель – 0,5

Вылинявший цвет – 0,4

Значительные тонкие места – 0,3

Сильно размазанный штемпель – 0,2

Картина дня

наверх