На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1 цент США в четырех вариантах

 

Самая мелкая монета США один цент впервые за полвека меняет внешний вид. Лицевая сторона цента с портретом 16-го президента США Авраама Линкольна остается неизменной, а оборотная, начиная с этого года, будет чеканиться в четырех различных вариантах. Нововведение приурочено к 200-летию Авраама Линкольна, которое будет отмечаться в следующем году.

Проекты реверса монеты отражают основные жизненные пути 16-го президента США. В частности, изображение бревенчатой избы символизирует детство Линкольна, проведенное в штате Кентукки. Следующий вариант реверса, где Авраам Линкольн сидит в спецовке за книгой во время обеденного перерыва,  означает его юность, проведенную в штате Индиана. Затем следует начало политической карьеры в Иллинойсе: Линкольн стоит на ступеньках старого здания Капитолия в Спрингфилде. И последний вариант – годы президентства в Вашингтоне: на монете будет изображаться недостроенный купол конгресса Соединенных Штатов Америки, символизирующий раскол страны во время гражданской войны.

Картина дня

наверх