На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперимент банка России

Банк России проводит эксперимент по уменьшению загрязнения банкнот и продлению их срока жизни. В трех регионах: Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане выпущены в обращение 100-рублевыше купюры покрытые специальным водоотталкивающим лаком. Население указанных регионов, скорее всего, даже и не заметило подмены старых купюр на новые.

Нанесением тончайшего слоя лака банк России рассчитывает продлить срок жизни бумажных денег в 1,5-2 раза. Эксперимент в указанных регионах идет уже больше года и через несколько месяцев завершится – новые купюры будут изъяты из обращения и исследованы специалистами Центробанка. По итогам исследования, вероятно, будет принято решение о более широком внедрении данной технологии в России при изготовления бумажных денег.

Картина дня

наверх