На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новая серия монет Сингапура

Валютное управление Сингапура объявило, что к середине 2013 года в этом городе-государстве будут введены в обращение новые монеты. На новой серии монет будут представлены национальные символы. Эта серия придет на смену цветочным узорам нынешних монет.

Но самое интересное – наличие в каждой монете электромагнита. На Сингапуре считают, что таким образом можно будет легко определить поддельную монету. Кроме того, различные аппараты по приему платежей легко будут распознавать свои монеты. А сейчас в автоматы немало кидают и иностранных монет.

На аверсе всех монет отчеканен герб Сингапура. А на реверсе, как я уже писал, национальные символы:

- на монете номиналом в 1 сингапурский доллар показана статуя мерлайон – мифическое существо с телом рыбы и головой льва. Лев символизирует силу, а рыба указывает на тесную связь Сингапура с морем. Эта бетонная статуя установлена в устье реки Сингапур, её высота – 8,6 метра, вес – 70 тонн.

- на монете номиналом 50 центов изображен пот Сингапура. Он считается одним из крупнейших портов мира.

- на монете номиналом 20 центов показан Международный аэропорт Чанги. Он тоже крупнейший аэропорт в Юго-Восточной Азии, его пассажирооборот составляет свыше 36 млн. человек в год.

- на монете номиналом 10 центов изображен многоэтажный дом. В таких домах арендуют жилье более 80% жителей Сингапура.

- на монете номиналом 5 центов изображен театр «Эспланада», построенный в 2003 году и по форме напоминающий местный фрукт дуриан.

Картина дня

наверх