На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Олимпийская банкнота

Выпуск марок и монет самых различных видов давно уже стал атрибутом проводящихся олимпийских игр. Многие коллекционеры надеются, что Россия к зимней олимпиаде 2014 года подготовит к выпуску и олимпийскую банкноту.

А первые шесть миллионов олимпийских купюр выпустил в 2008 году Китай. Они посвящены 29-й летней олимпиаде, проводившейся в Пекине с 8 по 24 августа 2008 года. Это новшество вызвало огромный интерес у населения и коллекционеров. Банкнота в 10 юаней выполнена в сине-зеленой цветовой гамме, её размер соответствует стандартной купюре этого номинала.

На её лицевой стороне – изображение Национального стадиона в Пекине, над которым помещена официальная эмблема олимпийских игр. Реверс – атлеты и греческая статуя метателя диска. Все банкноты были раскуплены в первые же часы работы банков Китая в день начала продаж – 9 июля 2008 года. В одни руки можно было приобрести только одну купюру.


Картина дня

наверх