На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые банкноты ЮАР

В ЮАР, после длительной подготовки, в конце уходящего 2012 года выпустили в обращение банкноты нового образца. На новых южноафриканских рандах изображен портрет первого чернокожего президента этой республики Нельсона Манделы. Ранее на денежных знаках этой страны изображались представители животного мира – лев, слон, носорог, буйвол, леопард.

Нельсон Мандела попал на купюры, не являясь на данный момент действующим президентом или диктатором, что не характерно для африканских стран. Как подчеркнул нынешний президент Южноафриканской республики Джейкоб Зума, выпуск банкнот с портретом Манделы является лишь скромным жестом глубокой благодарности от всей страны.

Напомню, что, борясь с апартеидом в ЮАР, экс-президент провел 27 лет в тюрьме. В 1994 году Мандела стал первым чернокожим президентом республики. А за год до этого он получил Нобелевскую премию мира. И на данный момент он, конечно же, один из самых популярных и уважаемых людей на африканском континенте.

Картина дня

наверх