На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секрет Джоконды

В ходе раскопок на территории монастыря Святой Урсулы во Флоренции исследователи обнаружили женский череп. Итальянские археологи проводили здесь раскопки не случайно: они искали останки Лизы Дерардини дель Джокондо – жены богатого итальянского торговца шелком, которая, по слухам, стала музой великого художника.

Картина «Мона Лиза», репродукции с которой широко известны не только филателистам, находится в одном из залов Лувра в Париже. Эта картина имеет и второе название – «Джоконда». Она была написана в начале XVI века. Историки считают, что изображенная на картине Джерардини умерла значительно позже - лишь в 1542 году. Ученые надеются, что смогут реконструировать лицо женщины по найденному черепу. После этого они сравнят полученное изображение с картиной и, таким образом, опровергнут или подтвердят, что именно Лизу Джерардини изобразил Леонардо да Винчи.

Таким образом, под слухи и предположения хотят подвести научную базу. А стоило ли все это затевать?

Картина дня

наверх