На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Открытие Америки Колумбом

 

В 1893 году в Соединенных Штатах была выпущена серия марок, посвященных 400-летию открытия Америки Колумбом и этапам его дальнейшей жизни, которые были связанны с этим историческим событием. Очень интересная, знаменитая и уже подзабытая серия марок. Чаще всего встречается марка в 2 цента, которой в то время оплачивались простые письма. Можно, при желании, найти и марку в 1 цент. А вот марки других номиналов попадались мне редко.

На марке в 1 цент изображен Колумб, смотрящий с корабля на виднеющуюся вдали землю. На этой марке у Колумба нет бороды и усов. Марка номиналом в 2 цента запечатлела первые шаги Колумба на открытой им земле. Хотя, если верить истории, с момента появления на горизонте земли и до высадки на берег прошло всего несколько часов.

На марке в 3 цента, к сожалению, у меня в коллекции она отсутствует, изображен парусник и имеется надпись: «Флагманский корабль Колумба». Но оказалось, что на марке изображена не знаменитая «Святая Мария», а типичный парусный корабль того времени.

После выхода серии она долгие годы была предметом шуток и насмешек, как простых американцев, так и филателистов всех стран.

Картина дня

наверх