На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Британская Гвиана" на торгах аукциона

            На торги аукционного дома Sotheby's выставлена одна из уникальнейших почтовых марок планеты, получившая название «Британская Гвиана». В истории этой марки скоро будет написана еще одна страница. Пока же о ней можно прочитать следующее:

В начале апреля 1856 года почтовый чиновник Э. Уайт, обрезав по ему лишь известным соображениям все четыре угла одноцентовой марки, поставил на ней свои инициалы и получил за нее от клиента один цент. Четвертого апреля марка выполнила свое основное назначение, оплатив доставку местного письма в лом мистера Вернон-Вогана. Конверт с содержимым и наклеенной на него маркой 17 лет покоился в семейном архиве, пока его не извлекла оттуда маленькая, но всюду проникающая рука одиннадцатилетнего школьника и новообращенного филателиста Л. Вернон-Вогана-младшего. Это было в 1873 году. Из-за невзрачного вида марка не понравилась мальчику, и он решил избавиться от нее при первой возможности, отдав за шесть шиллингов опытному коллекционеру Н. Мак-Киннону. Так марка обрела второго владельца, а через пять лет вместе со всей коллекцией Н. Мак-Киннона перешла к ливерпульскому торговцу Томасу Ридиату.

Новый владелец поначалу не обратил особого внимания па одноцентовую марку Британской Гвианы. Она даже вызвала у него некоторые сомнения в подлинности. По потом, тщательно исследовав марку и показав ее специалистам. Ридпат понял, что является обладателем одной из редчайших марок мира и он продал ее за 150 фунтов известному филателисту барону Филиппу де ля Ренотьер Феррари, в обширнейшей коллекции которого марка надолго обрела покой и получила известность.

20 мая 1917 года Филипп Феррари умер. Свое несметное филателистическое сокровище, находившееся в то время в австрийском посольстве в Париже, он завещал Берлинскому почтовому музею. Узнав об этом, французское правительство наложило на коллекцию, как на немецкое имущество, арест и решило продать ее с аукциона в счет погашения германских репарационных платежей. Коллекция была распродана на 14 аукционах, состоявшихся в 1921 — 1925 годах; вырученная за нее сумма превысила 26 миллионов франков. 7 апреля 1922 года на третьем аукционе, состоявшемся в Париже в отеле «Дрюо», уникальную марку купил английский торговец Гриберт за 352 500 франков. Эта баснословная, не слыханная по тому времени цена, уплаченная за одну почтовую марку, вызвала в печати острую полемику.

Как оказалось, Гриберт был всего лишь агентом, действовавшим по поручению другою лица — Нью-йоркского фабриканта Артура Хайнда. Надо отдать ему должное. Он охотно экспонировал свое сокровище на крупных филателистических выставках. Марка выставлялась в 1923 году на британской имперской выставке в Лондоне, в 1926 году — на международной филателистической выставке в Нью-Йорке и спустя четыре года на берлинской международной филателистической выставке “IPOSTA”. «Гвианский уникум» всегда оказывался «гвоздем» выставки, и посетители простаивали в долгих очередях, чтобы хоть мельком взглянуть на легендарную марку.

После смерти А. Хайнда в 1933 году его коллекция согласно завещанию должна была быть продана с аукциона в пользу его наследников. Но вдова Хайнда изъяла «Гвианский уникум» из общего наследства, так как эта марка, уверяла она, была личным подарком ей от мужа. Начался долгий судебный процесс. Но по решению суда марка была оставлена у вдовы А. Хайнда, ставшей ее шестым владельцем.

В 1940 году вдова А. Хаинда все же решает расстаться с подарком мужа. Марка была продана за 42 тысячи долларов лицу, пожелавшему остаться неизвестным. Официальным ее хранителем стала нью-йоркская филателистическая фирма братьев Столовых. Вновь ею любовались 37 тысяч посетителей на выставке, посвященной 100-летию первого каталога почтовых марок фирмы Стэнли Гиббонса. Выставка проходила в Лондоне с 17-го по 20 февраля 1965 года. Владелец марки по-прежнему оставался неизвестным. Его имя стало известно филателистическому миру лишь 24 марта 1970 года, когда в фешенебельном нью-йоркском отеле «Уолдорф-Астория» она была предложена к продаже на аукционе филателистических редкостей. Ее седьмым обладателем — инкогнито в течение 29 лет — оказался проживающий в США австралийский скототорговец-миллионер Фредерик Смоол. Судя по его филателистическим интересам, он считал коллекционирование почтовых марок в большей мере средством выгодного помещения капитала.

На аукционе страсти за марку разгорелись вовсю. Уже начальная цена 100 тысяч долларов более чем вдвое превысила цену, уплаченную за нее 30 лет назад. Надбавки шли не менее чем по 10 тысяч. Через полчаса истерического ажиотажа, после третьего удара молотка «Гвианский уникум» за 280 тысяч долларов перешел в руки нового владельца — Ирвина Вейнберга, руководителя крупного торгового синдиката из штата Пенсильвания. Одной из целей этого синдиката, как заявил он журналистам после аукциона, является предупреждение утечки филателистических редкостей за границу. Все это конечно, лишь красивые слова бизнесмена, которого в филателии интересует то, на чем можно хорошо заработать. И если И. Вейнберг экспонировал «Гвиану» на филателистических выставках в Базеле (1974 г.) и в Мадриде, то это делалось им ради рекламы, в поисках нового покупателя, согласного приобрести уникальную марку за еще более высокую цену.

По сообщениям печати в США 26 января 1996 года был арестован по обвинению в убийстве Олимпийского чемпиона 1984 года Дэва Шульца наследник многомиллионного состояния химических магнатов Джон Е. Дюпон. Для филателистов этот человек представляет особый интерес. В 1980 году на аукционе Роберта А. Зигеля в Нью-Йорке анонимный покупатель приобрел легендарную марку Британской Гвианы. За нее было уплачено 850 тысяч долларов, плюс 10 % комиссионных, что составило 935 тысяч. Как стало известно позднее ее покупателем и стал Д.Е.Дюпон. И вот редчайшая почтовая миниатюра стала жемчужиной коллекции марок Британской Гвианы, представленной Дюпоном на филателистической выставке «Америпэкс» в Чикаго (1986), где она получила Большой международный приз.

После смерти и этого владельца почтовой марки в тюрьме в возрасте 72 лет, она перешла к новому хозяину, который теперь решил продать ее. По оценкам специалистов аукционного дома Sotheby's, данный лот может стоить от 10 до 20 миллионов долларов США.

Картина дня

наверх