На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Нумизматический черкизон" прикрыли

Стало известно о закрытии одной из крупнейших барахолок в кинотеатре «Улан-Батор» в Москве, где собирались коллекционеры монет, медалей и банкнот. Большая часть торговцев с «Улан-Батора», вероятно, переместится на Таганку, к магазину «Нумизмат» или на Московскую Ярмарку Увлечений (МЯУ) на Преображенской площади. По официальной версии это связано с реконструкцией здания.

Но существуют и различные неофициальные версии - слухи, по которым закрытие этой барахолки связано, прежде всего, с тем, что это место давно стало пользоваться плохой репутацией в связи с активной деятельностью нечистых на руку коллекционеров и перекупщиков, которые, по сути, оккупировали кинотеатр. В последние годы в среде российских коллекционеров это место даже получило название «нумизматический черкизон». Можно не обращать внимание на десятки карманных краж, происходящих каждые выходные в «Улан-Баторе», то нельзя закрыть глаза на частые разбои и даже убийства коллекционеров неподалеку от кинотеатра. Только за 2012 год было убито пять коллекционеров. Еще одна немаловажная причина - экономический аспект. Ведь ежегодно в кинотеатре «Улан-Батор» неподконтрольный оборот предметов коллекционирования составлял около 80 миллионов долларов США.

Картина дня

наверх