На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

50 лет первому полету женщины в космос

5 июля 2013 года в почтовое обращение России поступила марка «50 лет первому полёту женщины в космос». Тираж марки составил 424 тысячи экземпляров, выпущенных в листах по 8 марок. Марка имеет номинал 14 рублей 25 копеек.

После первых успешных полётов советских космонавтов было решено отправить в космос женщину-космонавта. Первоначально предполагался одновременный полёт двух женских экипажей, однако позже от этого плана отказались, и встала задача выбора одной из пяти кандидатур. Космонавтом № 1 среди женщин определили Валентину Терешкову. 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» с космодрома «Байконур» первая в мире женщина-космонавт отправилась в космический полёт. Несмотря на физический дискомфорт, Терешкова выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

Картина дня

наверх