На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости: Россия - Белоруссия - Украина

 

           Банк России 3 марта 2014 года выпустил в обращение новую памятную монету в серии «Российская Федерация». Монета посвящена Саратовской области - субъекту Российской Федерации, входящему в состав Приволжского федерального округа. Область образована 5 декабря 1936 года путем преобразования Саратовского края. На востоке Саратовской области проходит государственная граница России с Казахстаном. Столицей области является город Саратов. На реверсе биметаллической монеты, отпечатанной тиражом 10 млн. штук расположено изображение герба Саратовской области.

            Национальный банк Республики Беларусь предупреждает нумизматов: «В глобальной компьютерной сети Интернет появились сообщения о продаже на зарубежном рынке поддельных монет с изображением, аналогичным изображению на памятной монете из медно-никелевого сплава «Чэмпіянат свету па футболе 2014 года. Бразілія» номиналом 1 белорусский рубль, введенной в обращение 14.05.2013 года Национальным банком Республики Беларусь», - сообщает пресс-служба Нацбанка. Основным отличием, которое можно увидеть при рассмотрении изображений на поддельной монете, является указание на аверсе года выпуска: 2014. Кроме того, поддельные монеты могут иметь отличные от подлинной монеты технические характеристики (сплав, массу, диаметр). В связи с этим Национальный банк Республики Беларусь напоминает, что за изготовление либо сбыт поддельных денег и платежных средств предусмотрена уголовная ответственность (ст. 221, 222 УК Республики Беларусь).

            Национальный банк Украины 25 февраля 2014 года выпустил в обращение памятную монету в серии «Выдающиеся личности Украины», посвященную 100-летию со дня рождения прославленного военного разведчика. Евгений Степанович Березняк (1914-2013) - Герой Украины, один из спасителей Кракова (Польша) от фашистских оккупантов, кандидат педагогических наук, автор многих научных трудов. Евгений Березняк стал одним из прототипов главного героя романа «Майор Вихрь» и его экранизации 1967 года. Номинал монеты – 2 гривны, металл - нейзильбер, тираж - 20000 штук. На реверсе изображен портрет Евгения Березняка на фоне стилизованной карты Кракова.

            Еще два сообщения с Украины привлекли мое внимание. 22 февраля 2014 года несколько депутатов Рады от партии «УДАР» задержали советника руководителя Национального банка Украины Владислава Харчука, который пытался вывезти из здания Нацбанка золотые инвестиционные монеты, а также доллары и гривны. По словам так называемых представителей самообороны Майдана, у них вызвал подозрение автомобиль, выезжающий ночью с территории банка, поэтому они его и остановили. Затем при свидетелях они осмотрели машину и произвели опись изъятого имущества: кучу драгоценных монет разного номинала, 70 тысяч долларов и 100 тысяч гривен. Также у В. Харчука изъяли компьютер с инвентаризационным номером Нацбанка. Сам Владислав Харчук заявил, что он пытался вывезти свои личные вещи. По его словам, изъятые у него деньги и монеты он накопил своим добросовестным трудом за 20 лет работы в банке, и они предназначались для покупки недвижимости.

            Уникальные предметы из разграбленных киевских музеев в ближайшее время могут появиться на черном рынке антиквариата. С таким опасением выступила прокуратура Закарпатской области Украины. Для борьбы с этим явлением на западной границе Украины ужесточен режим пропуска на таможенных постах. Многие из расхищенных экспонатов имеют не только историческую и коллекционную ценность, но и являются важными памятниками истории и объектами научных исследований. Подобные явления наблюдались уже в целом ряде регионов планеты, где также происходили массовые беспорядки. К сожалению, следы многих экспонатов безвозвратно утеряны в пылу революций. Специалисты считают, что сегодня в мире сформирован уже системный бизнес в области перепродажи исторических ценностей из разворованных музеев. Кроме того отмечается, что на Украине сейчас никто точно не знает из каких музеев Киева и что конкретно украли. Просто никто этим не занимается. Правительство решает другие, вероятно, более важные проблемы.

Картина дня

наверх