На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 рублей с надпечаткой

1 октября 2009 года Банк России ввел в обращение 10 рублевую монету нового образца. Она должна полностью вытеснить из обращения 10-рублевую банкноту. Постепенно указанные банкноты уже стали выводить из обращения. И это мероприятие ударило, прежде всего, по окраинным регионам России. Здесь хорошо чувствуется «разменный голод»:

-          10-рублевых юбилейных монет и монет нового образца в обращении практически нет

-          10-рублевых банкнот тоже мало, и за их неимением, размен 50-рублевых банкнот при выдаче сдачи, очень часто, осуществляется монетами в 5, 2 и 1 рубль

Именно с нехваткой в нашем крае 10-рублевых монет нового образца связывают коллекционеры появление 10-рублевых банкнот с надпечатками Северо-Кавказского отделения Сбербанка. Говорят, что эти банкноты уже были выведены Сбербанком из обращения, но чтобы сбить «разменный голод» в регионе их вынуждены были запустить в обращение снова.

Картина дня

наверх