На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Генерал Скобелев на почтовом блоке

Летом 1877 года начался самый героический эпизод Русско-турецкой войны - защита Шипкинского перевала, в ходе которой отличился русский полководец М.Д. Скобелев. Решительной атакой он разгромил основные силы турецкой армии. В феврале 1878 года отряд Скобелева занял Сан-Стефано, где 20 февраля 1878 года был подписан выгодный для России Сан-Стефанский мир, принёсший и освобождение Болгарии от 500-летнего османского ига. Своими успешными действиями Скобелев снискал большую популярность в Болгарии и России.

В России вышел почтовый блок в рамках совместного выпуска Российской Федерации и Республики Болгария «135 лет окончанию Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.». Его тираж – 75 тыс. экземпляров. На почтовом блоке изображён фрагмент картины Н.Д. Дмитриева-Оренбургского «Генерал М.Д. Скобелев на коне». Художник написал картину в 1883 году и сейчас она находится в Иркутском областном художественном музеи.

Картина дня

наверх