На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотой канадский "кленовый лист"

     

            Продолжим тему золотых инвестиционных монет. Канадская монета «кленовый лист» является одной из самых популярных монет в мире. Золотой кленовый лист – это олицетворение древних традиций, экономической стабильности и стабильной бизнес-стратегии. Королевский канадский монетный двор чеканит монету с 1979 года. «Кленовый лист» можно приобрести в разных вариациях. Номинал варьируется в зависимости от соответствующего размера монеты и, конечно же, пробы (вилка от 1 от до 50 канадских долларов).

            В 1986 году впервые была отчеканена серия двадцатидолларовых монет весом в пол-унции. Официально монета в 20 канадских долларов весит 15,5515 граммов и соответственно содержит 15,55 граммов золота. Однако, в 1993 году Королевский канадский монетный двор начал чеканку монет весом в 1/20 унции, а в 1994 году - 1/15 унции.

            На лицевой стороне монеты изображен традиционный кленовый лист, а вот на оборотной стороне изображен уже привычный для коллекционеров и нумизматов профиль Королевы Елизаветы II, которая является главой канадского государства с 1952 года. Сначала кленовый лист имел пробу 99,9% (0,999), но, начиная с 1983 года, проба была увеличена до 99,99% (0,9999). Сейчас кленовый лист чеканится с практически 100-процентным содержанием золота. Канада единственная страна в мире, которая чеканит свои расчетные единицы с таким высоким содержанием золота.

            Реальная стоимость монет меняется каждый день в зависимости от того, какая цена на золото на Нью-йоркской товарной бирже в этот день. Королевский канадский монетный двор поставляет торговцам металлом свою монету весом в одну унцию с трехпроцентной наценкой, на дневную фиксированную цену на рынке золота. Что касается самой первой монеты «Золотой кленовый лист», то ее стоимость на сегодняшний день превышает стоимость в 1 млн. канадских долларов. Мастер, который чеканил монету Stan Witten (Стэн Уиттен) сделал на ней специальное клеймо, которое выделяет ее на фоне общей серии.

Картина дня

наверх