На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые дорогие монеты

            По моей информации до 2013 года самой дорогой монетой США и мира считался дублон Брэшера - редкая золотая монета 1787 года выпуска, была проданная за 7,8 млн. долларов. Создатель монеты Эфраим Брэшер, ювелир и сосед Джорджа Вашингтона (George Washington) сделал монету по поводу того, что власти Нью-Йорка отказали Брэшеру в праве на чеканку медных монет, на которое он претендовал. Брэшер обиделся, и решил сделать контрпредложение, но уже с золотыми монетами. К властям города он пришел с семью готовыми образцами дублонов (1 дублон - 26, 66 граммов, номинал 15 долларов). В праве на чеканку все равно было отказано, но дублоны остались, и ценность их постоянно растет. Дублон (клеймо мастера стоит у орла на сердце, а не на крыле как в монетах лимитированной серии - это основной отличительный знак знаменитого дублона) и остальные монеты лимитированной серии это первые денежные единицы, которые олицетворяют собой американский доллар, как таковой.

            Самая дорогая монета США и мира номер два - это монета в 20 американских долларов («Двойной Игл») 1933 года выпуска (монет сохранилось предположительно 3. Серия планировалась к выпуску, но дело до него так и не дошло. Помешал кризис. В 2002 г. на нью-йоркском аукционе один из сохранившихся образцов был продан за 7,6 млн. долларов. Кто-то считает эту золотую монету самой дорогой инвестиционной, но ведь монету то нельзя было приобрести – её не было в продаже и поэтому, я её не считаю инвестиционной.

            Но бумажный доллар падает в цене и цены на редкие монеты растут. 24 января 2013 года на торгах организованных аукционным домом Stack’s Bowers, впервые за монету заплатили более 10 млн. долларов. Монета-рекордсмен – первый серебряный доллар США, отчеканенный в 1794 году. Об этой монете и аукционе я давал информацию на нашем сайте.

Картина дня

наверх