На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фарфоровые фигурки змей

2013 год по восточному гороскопу – год змеи. Это одно из самых загадочных и противоречивых существ. Змея считается символом мудрости, а также во многих древних культурах олицетворяет собой подземный мир и царство мертвых. В Библии змея олицетворяет дьявола, искусившего в раю Адама и Еву. С одной стороны, змеи опасны для людей, а с другой – способны исцелять болезни. На востоке свернувшаяся змея символизирует жизненную энергию человека, которую можно пробудить. Хорошо известен и символ змеи, кусающей себя за хвост. Она символизирует цикличность бытия. Символ этот часто использовали алхимики для обозначения циклически повторяющихся процессов, например связанных с испарением и конденсацией веществ.

Ну а фарфоровые фигурки змей не должны быть страшными. Перед вами две фигурки змей с коронами. Первая «змея-королева» изготовлена на Ломоносовском фарфоровом заводе, а вторая - на Ленинградском опытном заводе фарфоровых изделий. Ленинградский опытный завод был создан при Всесоюзном институте фарфоровой и фаянсовой промышленности в 1954 году. Так как на Ломоносовском фарфоровом заводе существовала своя художественная школа с многочисленными и многолетними традициями, то многие художники и скульпторы отдавали свои работы на Ленинградский опытный завод, где легче было воплотить новаторские замыслы. Специалисты советского фарфора утверждают, что в продукции Ленинградского опытного завода больше стилизованности и своеобразного авангардизма.

Картина дня

наверх