На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На аукционе самый старый в мире автомобиль

На торгах RM Auctions выставлен уникальный лот старейший из существующих автомобилей - La Marquise. Автомобиль был построен в 1884 году и работал на паровом двигателе. Лишь через год, в 1885 году, начали производиться бензиновые автомобили.

В 1881 году француз Жюль-Альберт де Дион забрел в поисках подарка в магазин игрушек, где его внимание привлекли восхитительные модели паровых двигателей. Он предложил создателям механических миниатюр построить полноценный мотор. За эту работу он готов был платить 10 франков в день, в то время как на изготовлении моделей мастера зарабатывали лишь семь. После большого количества экспериментов был создан самодвижущийся экипаж. Официальная презентация изделия состоялась в 1884 году, а спустя три года самодвижущаяся коляска приняла участие в самой первой автомобильной гонке. Аппарат «Маркиза» мог разгоняться до 60 км/час – сумасшедшая для тех времен скорость. Начальная цена лота, по предварительным оценкам, составляет 2-2,5 миллиона долларов.


Картина дня

наверх