На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Можно ли доверять экспертам аукционов?

В начале года эксперт фирмы Монеты и Медали Василий Капустин сообщил об интересной находке - стальной монете 50 копеек 2006 года с рубчатым гуртом. Монета была куплена им за немалые деньги и опубликована как сенсация на Центральном форуме нумизматов. Теперь наконец-то разобрались, что это просто подделка - сама монета настоящая, но гурт у нее искусно сделали рубчатым.

О низком уровне знаний экспертов различных фирм написано уже немало статей. Например, в последнем номере «Петербургского Коллекционера» № 78 есть статья «Некомпетентность или мошенничество?» (стр. 16-18). Её автор – Ярослав Адрианов из г. Пермь пишет: «В настоящее время приобрести интересующую Вас монету стало довольно просто – век информации и Интернета позволяет сделать это быстро и качественно. Коллекционировать стало престижно и модно, а потому многие господа с достатком увлеклись этим ранее довольно экзотическим хобби. При этом многие вновь испеченные коллекционеры не отягощают себя изучением предмета коллекционирования, передоверяя это «скучное» занятие экспертам аукционных домов. А зря…».

Картина дня

наверх