На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медаль Защитнику Отчизны

Медаль «Захиснику Вiтчизни» один из наиболее часто встречающихся фалеристических объектов коллекционирования в нашем регионе. На сайте Президента Украины используются два равнозначных варианта перевода украинского названия медали на русский язык: медаль «Защитнику Отчизны» и медаль «Защитнику Отечества».

На лицевой стороне латунной медали изображен щит, меч и полувенок из лавровых и дубовых листьев. На щите – контуры государственной границы Украины и надпись «Украiна». На оборотной стороне медали – изображение лавровой ветви.

Это государственная награда Украины, учрежденная Указом Президента Л.Д. Кучмы от 8 октября 1999 г., в ознаменование 55-ой годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, за проявленное личное мужество и отвагу.

Согласно положения медалью награждаются:

- ветераны войны

- лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты

- проживающие на территории Украины граждане других государств, принимавшие участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков

- другие граждане Украины за личное мужество и отвагу, проявленные при защите государственных интересов, укреплении обороноспособности и безопасности Украины.

                И хотя по положению, дубликат медали взамен утерянной не выдается. Но сейчас утеря легко восполнима: медаль встречается часто и стоимость её у фалеристов не высока.

 

Картина дня

наверх