На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Памятные жетоны Петербургского метро

 

В начале тридцатых годов ХХ века в Испании выпускались большие серии красочных марок, посвященные Гойе, Колумбу, памятникам испанской архитектуры. Выпуски этих марок осуществлялись не государством, а марочными торговцами по особой договоренности с почтовым ведомством страны. Для того, чтобы придать маркам официальный характер, три дня они продавались на почте, а потом их реализация полностью переходила в руки тех же торговцев. В результате никто не оставался в накладе, за исключением, разумеется, филателистов.

Поговорили о филателии, вспомнили известный факт из её истории, а теперь перейдем к жетонам. В декабре 2009 года Петербургский метрополитен выпустил в обращение два юбилейных жетона: 200-летие Петербургского государственного университета путей сообщения (тираж 6 тыс. экз.) и открытие станции метро Звенигородская (тираж 7,5 тыс. рублей). Каждый жетон был в свободной продаже по номиналу (20 рублей) в течении только одного часа, а потом «остатки» поместили в заранее изготовленные упаковочки и они поступили в свободную продажу коллекционерам на всех станциях Петербургского метро по цене 120 рублей.

Сейчас Петербургским метрополитеном заказан еще один жетон - на открытие станции «Обводный канал». Тираж пока не известен, но ясно, что его реализация также будет проводиться то описанной выше схеме.

Картина дня

наверх