На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сувенирные банкноты

 

Сувенирные банкноты в 1 млн. евро и 1 млн. долларов. Что это такое?

В 2000 г. The Naples Bank Note Company выпустила для коллекционеров сувенирную банкноту номиналом в 1 млн. евро. В центре банкноты в овальной рамке – рукопожатие, а по краям флаги 15 государств, входящих в Еврозону. На другой стороне банкноты в овальной рамке символ евровалюты в обрамлении 12 звезд.

Банкнота имеет вид настоящей. Она содержит видимые защитные волокна, водяной знак, «ныряющую» защитную нить. Продается компанией с сертификатом подлинности. Тираж 150 тыс. штук.

Американцы, по примеру Евросоюза, в 2001 г. также выпустили свою сувенирную банкноту для коллекционеров номиналом в 1 млн. долларов. В овальной рамке банкноты, вместо изображения одного из президентов, - бюст статуи Свободы. А на её обороте скальная композиция Южной Дакоты. Сувенирная банкнота содержит все степени защиты, применяемые при печати долларов США.

Картина дня

наверх