На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Два значка

Перед нами два знака: «Курсам «Выстрел» 50 лет» и «Курсы «Выстрел – 150 лет». Если верить надписям, то разница между выпуском первого и выпуском второго значка - 100 лет. Но этого, конечно, быть не может. Сколько же лет между выпуском первого и второго значков?

Командные курсы РККА "Выстрел" были созданы на базе Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме. После революции они начали свою деятельность в 1918 году. Значит первый значок был выпущен в 1968 году.

А потом вспомнили о дореволюционном периоде этой школы, начали составлять генеалогическое дерево: командные курсы РККА "Выстрел" были создана на базе курсов Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме, Офицерская стрелковая школа в Ораниенбауме создавалась на базе Учебного пехотного батальона в Ораниенбауме, Учебный пехотный батальон в Ораниенбауме создавался в 1826 году на базе Образцового пехотного батальона в Царском Селе. А кто был предшественником этого Образцового пехотного батальона в Царском Селе выяснить не удалось. Поэтому взяли за основу 1826 год. Прибавим сюда 150 лет и получим дату выпуска второго значка - 1976 год.

Картина дня

наверх