На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Монета посвященная отречению королевы

Королева Нидерландов Беатрикс 28 января 2013 года объявила по телевидению, что 30 апреля 2013 года (в этот день в Нидерландах отмечается традиционный праздник – день Королевы) она отречется от трона в пользу своего сына Виллема-Александра. Примечательно, что 33 года назад, именно 30 апреля 1980 года, королева Нидерландов Юлиана подписала акт об отречении от престола в пользу своей дочери Беатрикс. Похоже, что мы становимся свидетелями зарождения новой традиции в королевском доме Нидерландов – отречения от трона в пользу своих детей 30 апреля.

Именно отречению посвящена новая памятная монета, отчеканенная Королевским монетным двором Нидерландов в феврале 2013 года. Её номинал – 2 евро. На реверсе монеты королева Беатрикс и принц Виллем-Александр. Аверс – традиционный для биметаллических монет еврозоны.

Картина дня

наверх